Descripción detallada Lote 75

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 75

GUNTHER GERZSO
(Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)

Sin título
Firmada y fechada 38
Mixta sobre papel
Con dedicatoria al actor Rolf Engelhardt.
Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, septiembre de 2022.
Mientras artistas como Joaquín Torres-García, Roberto Matta y Wifredo Lam transformaron la cultura latinoamericana abriéndola a influencias europeas modernas, Gunther Gerzso ganó cierta fama como escenógrafo. En los años 30 diseñó escenarios y vestuarios para puestas en escena modernizadas de Shakespeare y Molière. En 1935 fue contratado por Celveland Playhouse, uno de los principales teatros regionales en Estados Unidos. Llegó a la compañía de teatro primero como estudiante, pronto obtuvo reconocimiento por su habilidad al realizar diseños, los cuales fueron utilizados en numerosas producciones.
Estos trabajos, sin un entrenamiento formal, ayudaron a madurar su estilo, tienen fuertes reminiscencias a la obra de Pablo Picasso y Henri Matisse. Su labor en el Cleveland Playhouse fue importante en la maduración de su estilo y le dio las bases para transicionar a su regreso a México al abstraccionismo puro.
Fuente consultada: RIVAS GODOY, Dulce María. Gunther Gerzso. Los diagramas luminosos de un creador multifacético. México. Instituto Cultural de Aguascalientes. 2009, pp. 6-11.

46 x 40 cm
Estimado $130,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote