Subasta 1092, Lote # 75 GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) Sin título Firmada y fechada 38 Mixta sobre papel Con dedicatoria al actor Rolf Engelhardt. Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, septiembre de 2022. Mientras artistas como Joaquín Torres-García, Roberto Matta y Wifredo Lam transformaron la cultura latinoamericana abriéndola a influencias europeas modernas, Gunther Gerzso ganó cierta fama como escenógrafo. En los años 30 diseñó escenarios y vestuarios para puestas en escena modernizadas de Shakespeare y Molière. En 1935 fue contratado por Celveland Playhouse, uno de los principales teatros regionales en Estados Unidos. Llegó a la compañía de teatro primero como estudiante, pronto obtuvo reconocimiento por su habilidad al realizar diseños, los cuales fueron utilizados en numerosas producciones. Estos trabajos, sin un entrenamiento formal, ayudaron a madurar su estilo, tienen fuertes reminiscencias a la obra de Pablo Picasso y Henri Matisse. Su labor en el Cleveland Playhouse fue importante en la maduración de su estilo y le dio las bases para transicionar a su regreso a México al abstraccionismo puro. Fuente consultada: RIVAS GODOY, Dulce María. Gunther Gerzso. Los diagramas luminosos de un creador multifacético. México. Instituto Cultural de Aguascalientes. 2009, pp. 6-11. 46 x 40 cm Estimado $130,000-250,000